欢迎登录 人事帮邦!登录|注册|
手机版

扫描打开手机版

当前位置 :首页 >政策资讯>工伤保险 >正文

[全国]单位需要给非全日制员工缴纳工伤保险费吗?

发布人:zhengzhou时间:2024-06-07阅读:340次

非全日制用工



是指以小时计酬为主,

劳动者在同一用人单位

一般平均每日工作时间

不超过四小时

每周工作时间累计

不超过二十四小时的用工形式


从事非全日制用工的劳动者

可以与一个或者一个以上

用人单位订立劳动合同;

但是,后订立的劳动合同

不得影响先订立的劳动合同的履行




用人单位需要给非全日制员工

缴纳工伤保险费吗?






  《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》第九条规定,职工(包括非全日制从业人员)在两个或者两个以上用人单位同时就业的各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费

职工发生工伤

由职工受到伤害时工作的单位

依法承担工伤保险责任




如果不缴,会承担哪些责任?






  《工伤保险条例》第六十二条规定,依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用


来源:转载

免责声明:本网站部分信息为互联网收集而来,如侵犯了您的版权,请与我们联系,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!

上一篇:与工伤职工协商一致解除劳动关系,还需支付一次性伤残就业补助金吗?

下一篇:没有下一篇

人事帮邦